Об электробезопасности фонтанов

Одной из самых серьезных проблем современного отечественного строительства фонтанов являются погружные насосы. Относительно невысокая стоимость и простота монтажа привели к частым случаям их использования в городских фонтанах.

В 2013 году был принят Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50571.7.702-2013, категорически запрещающий применение электроприборов с напряжением выше 12 вольт в чаше фонтана, в котором не исключено нахождение людей во время работы.

Пренебрежение к стандартам безопасности регулярно заканчивается трагически. В 2007 году отставной десантник погиб во владикавказском фонтане от удара током, еще шестеро получили ожоги. Это случилось во время празднования Дня Воздушно-десантных войск, которое традиционно сопровождается купанием десантников в фонтанах. Причина произошедшего - повреждение силового кабеля фонтана.

В 2008 году в Анжеро-Сунженске попытка искупаться в фонтане привела к смерти одного из купающихся. Причина - была нарушена изоляция проводки фонарей подсветки напряжением 220 В. В 2012 году в Набережных Челнах в фонтан упал 9 летний ребенок. Ему попытался помочь 12 летний подросток,  в этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. В результате старший мальчик скончался, второй мальчик попал в реанимацию с диагнозом «отек головного мозга». Причина — повреждение силового кабеля фонтана. В 2016 году в Нижнем Тагиле от поражения электрическим током в фонтане погиб 18 летний молодой человек.

На приведенных фотографиях выше - примеры недопустимых конструкций с погружными насосами и светильниками, смонтированных в чашах городских фонтанов кое-как.

Погружные насосы работают от напряжения 220 – 380 В и их использование в чашах городских и парковых фонтанов абсолютно недопустимо. Все сказанное в равной мере относится и к прожекторам освещения, монтируемым в чаше фонтана. Они должны работать от напряжения не выше 12 В. В городских фонтанах допускается применение исключительно «сухих» насосов, установленных в специально оборудованном помещении и не имеющих контакта электрической части с водой.

На приведённых фотографиях ниже - насосная станция с «сухими» насосами консольно-моноблочного типа и светодиодные 12-вольтовые прожектора, смонтированные по всем правилам.

Нажмите для звонка
8 800 600 19 41
звонок бесплатный по РФ