О правильном устройстве гидравлической системы фонтана

Гидравлическая система любого фонтана — одна из важнейших частей фонтана, от которой зависит, каким будет его струйный рисунок.

Чтобы красота фонтана соответствовала ожиданиям, необходимо придерживаться нескольких основных принципов:

1. Минимальный диаметр форсунок городского фонтана должен составлять 10-14 мм.
Для этого есть следующие причины:

В большинстве российских городов водопроводная вода обладает высокой жесткостью, поэтому узкие форсунки быстро засоряются отложениями солей. Например, большое количество форсунок диаметром 4 мм выходит из строя в первые месяцы эксплуатации. Засорение форсунок искажает водный рисунок фонтана и создает ощущение заброшенности и неухоженности.

Тонкие струи подвержены боковому сносу за пределы чаши фонтана даже при слабом ветре. Гидропластический рисунок нарушается, фонтан требует постоянного долива воды.

Тонкие струи малозаметны как в светлое, так и в темное время суток, и неспособны сформировать сколько-нибудь красивый водный рисунок. Это особенно хорошо заметно вечером при включенной подсветке. Тонкие форсунки выбрасывают в воздух настолько малое количество воды, что даже мощные прожектора не могут создать эффект свечения водных струй и капель. Наглядный пример на фото: ярко светящиеся струи нижнего ряда образованы форсунками 12 мм, струи верхнего ряда создаются форсунками 6 и 8 мм и практически не видны в темноте.

2. В городских фонтанах крайне нежелательно использование электромагнитных клапанов.

Система таких клапанов позволяет сравнительно дешево обеспечить фонтану целый ряд интересных спецэффектов, однако, существуют серьезные ограничения на применение этого решения.

Самые надежные электромагнитные клапана имеют ресурс порядка 1 миллиона срабатываний, поэтому применять их МОЖНО только в фонтанах, которые работают исключительно по торжественным мероприятиям или выходным дням. В городском фонтане с ежедневным режимом эксплуатации со второго сезона начнется массовый выход клапанов из строя. Фонтан придет в состояние постоянного ремонта и будет требовать регулярных затрат на свое содержание.

Клапана весьма требовательны к качеству воды, в частности, к ее жесткости, и, помимо системы водоочистки, требуют обязательного включения в конструкцию системы умягчения воды.

Нажмите для звонка
8 800 600 19 41
звонок бесплатный по РФ